Top.Mail.Ru

Война нервов за шахматной доской: Крамнику до победы...

01.11.2000

14 партия матча на первенство мира хотя формально и не завершила этот поединок, но, тем не менее, полностью прояснила ситуацию. Претендент на высший шахматный титул Владимир Крамник играл в ней белыми фигурами и постарался вести борьбу, как говорят шахматисты, с ничьей в кармане, но и не отказываясь от определённого давления на позицию чемпиона мира. Вот эта некоторая двойственность в настроении претендента привела к тому, что после оживлённой схватки в центре доски, партия перешла в окончание, где у Каспарова была лишняя пешка, дающая ему неплохой шанс на победу.

Служба новостей "Рамблер-спорт" попросила прокомментировать матч в его решающий момент известного спортивного обозревателя Якова Дамского. Он находит, что дело теперь не столько в позициях фигур на доске, сколько в крепости нервов двух высококлассных игроков, кстати — учителя и ученика в недалеком прошлом. В последней партии в поисках защиты Крамник разменял ферзей и перешёл в теоретически ничейный ладейный эндшпиль, но при этом его король был отрезан на последней горизонтали и шансы чёрных представлялись вполне реальными. Соперники побывали в цейтноте и уже заканчивая второй контроль времени Каспаров, разыскивая шансы на выигрыш допустил трёхкратное повторение позиции, что по шахматным правилам ведёт к ничьей. Главный арбитр поединка международный мастер Анжей Филипович из Польши зафиксировал это обстоятельство и, таким образом, счёт стал 8:6 в пользу Крамника. В оставшихся двух партиях ему достаточно набрать всего лишь пол — очка, чтобы стать 14 — ым в истории шахмат чемпионом мира. Задача Каспарова представляется совершенно невероятной. После столь неуверенной игры на протяжении всего матча выиграть две последние партии — это нереально. По всей вероятности, в четверг мир официально признает своего нового шахматного короля.