Top.Mail.Ru

СМИ: США и Иран обсуждают план по Ливану без Израиля

22.06.2026

Вашингтон и Тегеран в ходе переговоров в Швейцарии согласовали новый механизм предотвращения конфликтов в Ливане, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс. При этом, по данным 12-го канала израильского телевидения, новый формат полностью исключает Иерусалим из состава надзорного органа и накладывает жесткие ограничения на действия ЦАХАЛа.

По информации источников телеканала, в новую мониторинговую группу войдут США, Иран, Ливан, Катар и Пакистан. Это напрямую противоречит публичному заявлению Вэнса о том, что Израиль будет участвовать в дискуссии наряду с властями Ливана и представителями группировки «Хезболла». Кроме того, рамки гипотетического соглашения меняют правила применения силы: если соглашение от ноября 2024 года позволяло израильтянам подавлять любые «возникающие угрозы», то новый формат разрешает удары только в случае «непосредственной и неизбежной опасности». Американский чиновник в разговоре с Times of Israel не стал опровергать эти данные, но отказался от детальных комментариев.

Сразу после выхода репортажа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что директива для ЦАХАЛа остается прежней: у израильских военных на юге Ливана есть «полная свобода действий» против любых угроз – как прямых, так и потенциальных. Нетаньяху добавил, что никаких ограничений для военных не существует, а зона безопасности на ливанской территории будет сохраняться столько, сколько потребуется.

Комментарии

{* *}