Top.Mail.Ru

Иран счёл мирное соглашение поражением США

24.06.2026

Глава иранской переговорной группы Мохаммад Багер Галибаф назвал «декларацией поражения Америки» заключенный с Вашингтоном меморандум о взаимопонимании, закрепивший прекращение военных действий и разблокирование Ормузского пролива.

«Соглашение стало результатом не давления и принуждения, а сопротивления и авторитета храброй иранской нации», – заявил Галибаф в ходе международной конференции в Азербайджане, трансляцию которой вело государственное телевидение Ирана. «Именно поэтому меморандум о взаимопонимании, подписанный в Исламабаде, стал заявлением о поражении Америки», – добавил он.

В ходе выступления Галибаф подчеркнул, что безопасность на Ближнем Востоке должна обеспечиваться силами исключительно региональных государств без вмешательства западных стран, фактически подтвердив претензии Ирана на доминирование в регионе.

Напомним, что рамочный меморандум о взаимопонимании между США и Ираном был подписан 17 июня 2026 года при посредничестве Пакистана. Документ зафиксировал введение 60-дневного режима прекращения огня и разблокировку Ормузского пролива. Основной целью соглашения является разработка окончательного всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана и последующее снятие санкций. В рамках развития договоренностей стороны провели в Швейцарии первый технический раунд переговоров, в ходе которого была согласована «дорожная карта» для финальной сделки.

Комментарии

{* *}