Top.Mail.Ru

В Бундестаге прошло собрание по случаю завершения строительства мемориала Холокоста

12.07.2004

Десять лет бурных дискуссий предшествовали принятию решению о строительстве в центре Берлине памятника жертвам Холокоста. Споры продолжаются, но бетонных стел становится все больше.

Больше половины стел будущего мемориала памяти жертв Холокоста уже установлены в центре Берлина на огромной площади, где возводится памятник, спроектированный американским архитектором Питером Айзенманом. В понедельник по случаю установления 1400 из 2751 монолита состоялась торжественная церемония с участием политиков и общественных деятелей Германии. Один из главных докладчиков, президент бундестага Вольфганг Тирзе, заявил, что мемориал будет всегда напоминать об "ужасающем преступлении" — уничтожении европейских евреев в годы Второй мировой войны. Мемориал должен стать своеобразным "камнем преткновения" в раздумьях о прошлом Германии. Благодаря своему центральному положению вблизи рейхстага и Бранденбургских ворот, сооружение не останется незамеченным ни для жителей немецкой столицы, ни для её гостей.

Вместе с тем, Тирзе призвал оградить мемориал от повышенного интереса со стороны правых экстремистов. Отвергнув идею о возведении заграждения вокруг мемориального комплекса, Тирзе предложил ввести в районе его расположения запрет на проведение демонстраций.

Свыше десяти лет в Германии обсуждалась идея возведения в самом центре бывшей нацистской империи мемориала, посвященного жертвам Холокоста. В 1999 году бундестаг утвердил проект, который предусматривает возведение 2700 бетонных стел до пяти метров высотой на площади в 19 тысяч квадратных метров. Но дискуссии с началом строительства не закончились: многие политики и общественные деятели высказывали свои сомнения и даже непонимание по поводу проекта памятника, акции протеста против возведения монументального сооружения регулярно устраивали правые радикалы. Главный аргумент против строительства мемориала сводится к тому, что Германия уже давно не имеет ничего общего с той страной, в которой национал-социалисты под предводительством Гитлера приводили в исполнение свои дьявольские планы.

Против строительства мемориала высказывались и представители еврейской общины в Германии, по мнению которых, памятник будет лишь способствовать ненужным дискуссиям между еврейскими и нееврейскими жителями Берлина.

Новый поворот дискуссии придало и прозвучавшее требование построить памятник, посвященный всем жертвам нацистских репрессий, а не только евреям.

И, все-таки, несмотря на все разногласия большинство населения Германии и Берлина поддерживает строительство мемориального комплекса. Открытие мемориала памяти жертв Холокоста состоится 8-го мая 2005 года, в день 60-ой годовщины окончания Второй мировой войны.
{* *}