Top.Mail.Ru

Фестиваль культуры евреев-сефардов прошел в Белграде

13.07.2004

В конце июня в Сербии и Монтенегро прошел Фестиваль культуры сефардских евреев "Эсперанса". Для участия в фестивале съехались представители еврейских общин Турции, Греции, Болгарии и из разных регионов бывшей Югославии. В качестве гостей присутствовали еврейские коллективы и исполнители из Израиля, Испании, Франции, Британии, Бельгии и США. В программе фестиваля прошли художественные и фотовыставки, концерты сефардских ансамблей "Trio Vicente Espinel" (Испания), "Mazal" (Болгария), "Ansambl Shira U'Tfila" из Сербии и "Or Ha Semes" из Хорватии. Основные мероприятия фестиваля прошли в Белграде.

Кроме развлекательной программы, гости фестиваля приняли участие в диспутах на "От изгнания до Холокоста -история, литература и искусство сефардской диаспоры" и "Творческие портреты: Сефардские лидеры на Балканах". В рамках фестиваля Еврейский исторический музей и Ассоциация еврейских общин Сербии и Монтенегро организовали и провели в Институте Сервантеса выставку работ Мелисы Михайлович "Наследие сефардской еврейской культуры на Балканах".

Евреи-сефарды жили на Балканах с начала 16-го века. Язык сефардов -ладино, представляет собой смесь староиспанского и иврита с элементами турецкого и славянских языков.

{* *}