Top.Mail.Ru

ШАБАК: Иран создает пятую колонну из израильских арабов

21.07.2004

Иран ведет активную подрывную работу в Израиле. Так считает лидер израильской разведки "Шинбет" Ави Дихтер. Выступая накануне на заседании комитетов по иностранным делам и обороне Кнессета, Ави Дихтер сказал, что Тегеран намеренно создает "пятую колонну" среди арабов Израиля. Глава "Шинбет" полагает, что иранские власти через экстремистскую организацию "Хезболлах" вербуют арабов-израильтян для осуществления террористических актов на территории страны. А.Дихтер отметил, что активность "Хизбаллы" в Израиле началась в 2000г. — с тех пор группировка ежегодно вербует на территории Израиля 40-50 человек, в основном, в восточном Иерусалиме и на палестинских территориях.

Глава "Шинбет" подчеркнул, что его ведомство продолжит борьбу с "пятой колонной" в Израиле, расценивая ее как серьезную угрозу национальной безопасности.

{* *}