Top.Mail.Ru

30% австрийцев считают что в нацистском режиме были "хорошие стороны"

10.08.2004

Более трети австрийцев считают, что нацистская эра в некоторых аспектах была положительной, несмотря на то, что пронацистские настроения в Австрии спали за последние два десятилетия. Об этом говорят результаты опроса, опубликованные в минувший четверг.

Питер Ульрам из института Fessel-GfK, который и провел исследование, отметил, что 31 процент из 4 тысяч респондентов старше 15 лет согласились с утверждением, что нацисткая эра имела «хорошие и плохие» элементы, в сравнении с 47 процентами в 1987 году. Двадцать семь процентов австрийских респондентов отметили, что период был «исключительно плох», 40 процентов заявили, что он был «в основном плох», и один процент заявил, что он был «в основном хорош или почти исключительно хорош».
{* *}