Top.Mail.Ru

Джазмен из Израиля выступит на фестивале "Джаз в саду Эрмитаж"

16.08.2004

20 августа в Москве начнется фестиваль "Джаз в саду Эрмитаж". Его организуют Московский джаз-ангажемент Юрия Саульского и Дирекция сада "Эрмитаж" при поддержке Комитета по культуре правительства Москвы. Как отметили в оргкомитете смотра, за последние годы "фестиваль приобрел большой авторитет как в России, так и за рубежом, а Московская ассоциации джазовых журналистов уже дважды признавала его главным джазовым событием года". В этом году в рамках фестиваля предполагается отметить 100-летие великого американского джазмена Каунта Бэйси. Свои программы ему посвятят оркестр Олега Лундстрема под руководством Георгия Гараняна и Ростовский детский биг-бэнд Андрея Мачнева. Российский джаз будет представлен также ансамблем Германа Лукьянова "Миллениум 2000", трубачом-виртуозом из Екатеринбурга Сергеем Пронем, квинтетом под управлением молодой саксофонистки Анны Королевой, ансамблем, которым руководит московский ударник Евгений Рябой. Вместе с группой Estonian Dream Big Band в саду "Эрмитаж" выступит известный американский певец Деннис Роулэнд, ранее работавший в оркестре Каунта Бэйси. В фестивале примет участие знаменитый американский трубач Эдди Хендерсон, который выступит с квартетом московского пианиста Якова Окуня. Новую программу представит аргентинская джазовая певица Алехандра Мартин, которая выступит с испано-аргентинским квинтетом. Из Дании приедет легенда советского джаза — гитарист Николай Громин, уже четверть века живущий в этой скандинавской стране. В фестивале примет участие восходящая звезда израильского джаза Йотам Зильберштейн, который выступит 20 августа.
{* *}