Top.Mail.Ru

Правительство ПА призывает провести День солидарности с голодовкой заключенных

16.08.2004

Палестинское правительство предлагает объявить 18 августа Днем всеобщей акции протеста в поддержку палестинских заключенных израильских тюрем, объявивших голодовку. Об этом сообщили в понедельник местные СМИ.

В понедельник тысячи палестинцев вышли на улицы в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, чтобы поддержать палестинских узников израильских тюрем, которые накануне начали голодать в знак протеста против плохих условий содержания.

Участники шествия, в котором принимают участие и матери палестинских узников, передали представителю ООН в Палестине ноту протеста в связи с "нечеловеческим" содержанием заключенных, чтобы ООН вмешалась в эту ситуацию и оказала давление на Израиль с тем, чтобы он выполнял 4 Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Ожидается, что в течение нескольких дней к более двум тысячам голодающим в четырех тюрьмах присоединятся все остальные палестинские заключенные. Палестинцы обещают не прекращать голодовку до тех пор, пока израильское правительство не согласится выполнить 43 требования заключенных, в том числе обеспечить им нормальное питание и лечение, убрать стеклянные перегородки в комнатах для свиданий, позволить родственникам передавать продукты и книги.

В 27 израильских тюрьмах и следственных изоляторах содержатся 7400 палестинских заключенных, в том числе около 400 женщин и 470 детей, почти половина из которых не достигла 18-летнего возраста. Тридцать детей больны и не получают надлежащего лечения. Из взрослых более 800 человек страдают хроническими заболеваниями.
{* *}