Top.Mail.Ru

К 2020 году арабов в Израиле будет больше, чем евреев

18.08.2004

В 2050 году арабское население на территории Израиля будет составлять большинство, говорится в демографическом отчете, вышедшем в свет 18 августа. Однако израильские специалисты утверждают, что ситуация еще более неприятная. Профессор Арнон Софер из Хайфского университета считает, что данные в отчете представлены неверно, -сообщает MIGnews.

"В нем есть разделение на палестинцев и израильских арабов, и последние представлены как израильтяне, – говорит он. – Израильские арабы это тоже палестинцы, поэтому разделять нужно на евреев и арабов". На сегодняшний день здесь проживают около 5.2 миллиона евреев, 3.8 миллиона палестинцев и около миллиона израильских арабов. Таким образом количество арабов и евреев уже одинаково.

Чаша весов склонится в сторону арабского населения уже в 2020 году, а не в 2050, как считают составители отчета. В 2020 году здесь будет два миллиона израильских арабов, включая тех, кто проживает в Восточном Иерусалиме, 3.5 миллионов в Иудее и Самарии и 2,6 миллиона арабов в Газе. Таким образом, арабское население составит 8.1 миллиона человек, а еврейское лишь 6.3 миллиона.

Такая разница в темпе роста населения объясняется, в первую очередь, темпами рождаемости. Образ жизни современных израильтян больше похож на западный – люди заняты карьерой, на каждую израильскую семью приходится в среднем 2.5 ребенка. В отличие от них, показатели рождаемости среди палестинцев одни из самых высоких в мире.

"Другие причины это иммиграция из Израиля и ассимиляция. Многие, в особенности молодые израильтяне, уезжают за границу после армии, большинство возвращается, но некоторые остаются, – говорит профессор Софер. – Нынешнее поколение не обманешь. Те, кто видит, что происходит на Западе, не хотят жить в Израиле, все больше похожем на страны третьего мира. Помимо этого, среди евреев проживающих вне Израиля многие вступают в брак с неевреями, что, соответственно, не способствует приросту еврейского населения в мире".
{* *}