Top.Mail.Ru

Джон Керри не согласен с решением о выводе американских войск из Европы и Азии

18.08.2004

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джон Керри подверг сегодня резкой критике план нынешней американской администрации по выводу войск из Европы и Азии.

"Объявленная Джорджем Бушем программа передислокации 70 тыс. американских военных за рубежом может нанести урон национальной безопасности США", — заявил кандидат в президенты страны от демократов Джон Керри, выступая перед ветеранами в Цинциннати.

"Джордж Буш хочет вывести наши войска с баз в Европе и Азии, где они находятся со времен холодной войны. Такая политика может просто ослабить силы союзников США, в то время как наша страна возглавляет войну с мировым терроризмом, с сетью "Аль-Каиды", разбросанной по 60 странам по всем континентам", — отметил Керри.

Выступление Джона Керри, по мнению аналитиков, является попыткой пошатнуть позиции Дж.Буша как "главного борца с терроризмом и защитника интересов национальной безопасности США". Многие избиратели видят в Джордже Буше сильного лидера, особенно в этом вопросе, в деле защиты Америки от террористической угрозы, и его последние шаги, направленные на завоевание доверия в среде военнослужащих и их родственников, будучи правильно раскритикованными, могут, по мнению многих наблюдателей, отобрать очки у нынешнего президента и добавить их его сопернику от демократов.

В понедельник, 16 августа, также выступая на конгрессе ветеранов в Цинциннати, действующий президент США Дж. Буш заявил о том, что ближайшие годы домой вернутся около 70 тыс. военнослужащих, дислоцированных за рубежом. В первую очередь сокращение коснется, баз в Германии и в Восточной Азии (в Японии и Южной Кореи). Связано это с тем, что новые вызовы военно-политического характера требуют наличия мобильных контингентов войск, которые можно оперативно перебрасывать в кризисные районы, такие как Ближний Восток. Что касается Германии, то после развала Советского Союза там нет смысла держать крупную военную группировку.
{* *}