Top.Mail.Ru

Евреи в Израиле в три раза чаще чем арабы сводят счеты с жизнью

06.09.2004

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало 5 сентября, данные о количестве самоубийств и попытках самоубийств в Израиле,- сообщает ИА "Курсор".

Статистика подготовлена в связи с начавшейся сегодня международной Неделей по предотвращениям самоубийств.

Среди еврейских мужчин 15 лет и старше доля самоубийц в 3.2 выше, чем у их арабских сверстников. Среди молодых людей от 15 до 24 лет, процент евреев-самоубийц в 1.6 выше, чем у арабов.

Данные о самоубийствах, закончившихся трагическим исходом, взяты из архива Центрального статистического бюро и относятся к двум десятилетиям — с 1981 по 2000 год. Данные о попытках самоубийств основаны на статистике посещений приемных покоев больниц с 1996-го по 2002 год.

Согласно этим данным, с 1996-го по 2000 год, в среднем счеты с жизнью ежегодно сводили 0,35% населения. Большинство из самоубийц – мужчины. В упомянутые годы мужчин-самоубийц было почти в четыре раза больше, чем самоубийц-женщин.

Что касается попыток самоубийств, в возрастной группе до 25 лет женщин больше чем мужчин – 0,16% против 0,09% соответственно. С 25 лет и старше число попыток самоубийства выравнивается у обоих полов – около 0,04%.

9 процентов всех попыток суицида, заканчивается смертью. У молодых людей 15-24 лет этот показатель равен 5 процентам.

Уроженцы страны в возрасте 15 лет и старше реже кончают жизнь самоубийством (около 12 процентов), чем репатрианты из стран Африки (18 процентов), Европы и Америки (17.7 процента).
{* *}